会津へ行ってきた。
行きは安定の夢街道会津号。
かなりガラガラだったので快適でした。
東北道→磐越道と進み磐梯熱海を過ぎると大雪になりかなりの積雪。
猪苗代駅、会津アピオ入口と降車は続き、定刻に会津若松駅に到着!
ちなみにこの夢街道会津号(東京会津号含む)は路線バス、タクシーの乗継券を配布しています。詳しくは会津バスのホームページをご覧ください。とりあえず200円で長距離路線に乗れます笑
PAでの休憩中に運転手さんに申告をすると日付を入れて渡してくれます。
到着後、若松駅の回りを散策後、
喜多方へ向かいました。
ばんないで喜多方ラーメン。
このあとは磐越西線で若松へ戻り、一泊。
翌日は大内宿をみてこの世を生きていくために必要な"日本酒"という合法な薬を手に入れ、会津鉄道、野岩鉄道、東武線経由で帰りました。
冬の会津…オススメ!
弘南バス スカイ号乗車記
また青森に行ったので帰りに昼行最長距離高速バスのスカイ号で帰ってきました。
運行ダイヤ
朝8時50分 弘前バスターミナル
毎度おなじみとなったバスターミナル
今回乗るのがコイツ。
弘前営業所所属の32803-2です。
4列シート トイレ 全席コンセント付きの最新仕様です。
これから9時間半。およそ700kmの長い道のりをお世話になります。
なお9時頃にはやってきましたが9時10分に黒石駅・大川原行があるのでそのバス発車後に入線します。その間は降車ホームで待機してた模様。
黒石行発車後、2番ホームに入線。
改札を受けて乗車。
車内は以前紹介したキャッスル号と全く同じですので割愛します。
バスは定刻に発車。希望者にはブランケットが貸出されました。
いざ東北道へ。
大鰐弘前ICから埼玉県は川口JCTまで延々と東北道を上ってゆきます。
弘南バス スカイ号車内放送 を投稿しました https://t.co/46lC565lYV #mqube
— ねぎっと (@exptetsu_2000) 2018年2月3日
八幡平あたりは大雪で50km/h規制だったり、除雪車が除雪作業をしていました。
弘前から1時間半ほど。岩手県は紫波SAに到着です。ここでは昼食休憩のため40分と長めの休憩です。
フードコートとレストランの二種類ありましたが安価なフードコートへ。ラーメンとミニ牛丼セットを美味しくいただきました。
なんだか高速バスというよりバスツアーに参加してるようで退屈しません。
このあと、ソフトクリームも美味しく頂きましたw
11時40分、バスは発車し、次なる休憩地である福島県 国見SAへとひたすら走ります。
ここから国見まではおよそ2時間半。
宮城県をスルーするのでなかなかの距離を走ります。
昼飯を食べたのでウトウトしてて気づけば宮城県に入り、仙台の手前あたりになっていました。天気も快晴です。
ここらへんに東北道中間地点の標識がありました。東北って広いなぁ。
13時55分 福島県 国見SAに到着。
ここでは20分間の休憩です。
天気も快晴で気持ちよかったです。
国見では三台の高速バスと並びました。
2台とも仙台から新宿への路線です。
桃サイダー。パッケージに妙なエロさを感じましたが中はめっちゃ美味い!!これはお土産にいいかも。
そしてバスは最終休憩地である栃木県 佐野SAへ走ります。
日頃の寝不足があり、目が覚めたら那須高原SAが見えました。気づけば栃木県に入ってようです。15時半ごろかな。
16時半。日も傾きはじめたころ佐野SAに到着。
最後の休憩地であるためゴミはここで捨てるようアナウンスがありました。
ここでは眠気と寒さでやられたので特にしてませんw
バスは16時50分に発車。
上野までラストスパートです!
なんとこの日は都内向けは渋滞がない!
そのため快調に川口JCT→首都高→一般道へ。
18時00分頃。上野駅前 東北急行バスのりばに到着。定刻より50分早着です。
2名の運転手さん、お疲れさまでした。
まとめ
SAで買い物できたことやコンセントがありスマホで時間を潰せたこともありそんなにつらく感じませんでした。それどころかとても快適でした。
また、38席に対して10名と大変少なかったため2席使うことができ、快適に乗車できたことも大きいです。
スカイ号は値段も4000円からと破格です。
みなさんも津軽フリーパスでの旅行やりんごの大量買い付け、りんごジュースの大量買い付け、気になるりんごの大量購入、アップルパイの購入の行きや帰りに一度乗車してみてはいかがでしょうか。
夜行高速バス早着ランキングTOP3
表題の通り 2015年〜2017年の2年間、わたくしが乗車した数百本(大盛)(病気)の夜行高速バスから早く目的地についたランキングTOP3を発表したいと思います。
タイムは四捨五入しています。
勿論ですがわたしが乗った夜行路線のみですので他にももっと早いのがあるのは当然です。
は?自分の乗った路線のほうがもっと早着したし??みたいな感情は殺してご覧いただけると助かります。
まあ大体トップの事業者・路線は想像がつくと思いますが…。
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
定刻到着7時15分
早着時刻6時45分
raptime:30分
3位に地元の京浜急行バスが登場。
乗車したとき全部で5台。
特段、速い感じはしませんでしたが紫波に4時40分についてる時点でヤバイと感じるべきでした。
しかしもう遅い。気づけば大鰐弘前IC。
弘南バスと同時に弘前BTに着いたので弘南バスも凄い。
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
2位 西日本JRバス グランドリーム横浜81号
横浜駅→京都駅
定刻到着6時30分
早着時刻5時50分
raptime:40分
まともな写真がないのはご勘弁。
3位とは僅差ですが意外なJRバス系列が登場です。
この日は満席で自分の目の前にハゲたオジサンの頭が8時間も目の前にある状況が続く地獄を過ごすのを覚悟しました。
満席とはいえ道路状況は平日でしたのでガラッガラ。
そして40分の早着となりました。
このあと別の日に乗った某青春なんとか号は東名集中工事の関係で30分以上の遅れでした。
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
1位 弘南バス 津輕号
定刻到着 8時00分
早着時刻 7時10分
raptime:50分
やはり最強だった東北道の主。
この日、東北道は盛岡あたりまで雪。
しかし彼は怯まなかった。
青森ICから東北道に入った瞬間6R10の悲鳴。
それは川口JCTまで続いた。
さすが元ラフォーレ号。
ペースカー。
完全に東北道の道路状況に左右されるので
この時期はどうだろうか。
みなさまには一度は乗ってほしい1本である。
津軽海峡フェリーセット券もアルヨ。
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
如何でしたしょうか?
やはり東北道方面はダイヤに余裕があるようです。
また乗車日がすべて平日ですので土日祝日についてはわかりません。
50分超える早着を経験した方はTwitterとかで教えていただければ♡ボタン連打します(いいねするとは言っていない)
2018年
あけましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いします。
今年もよろしくお願いします。
— ねぎっと (@exptetsu_2000) 2017年12月31日
当アカウント最高責任者 ねぎっと pic.twitter.com/TpnIqRw5TL
皆様におかれましては年末年始ダイヤにハマって抜け殻のように待ちぼうけしないためにはバス電車の利用前の時刻表確認を推奨いたします。
以上
弘南バス 32801-3
そのうち1号車用として2016年導入された32801-3、三菱ふそうエアロクイーンのご紹介です。
弘南バス 五所川原営業所に配属され、横浜側では京浜急行バス新子安営業所(たぶん)に入庫しています。
車内はベーシックな独立3列シート。弘南バスでは一般的なモケット柄です。
コンセントもありモバイル端末の充電ができます。
一晩走ればこんなに雪がつくんですね。
なお、2号車(品川発着)用の車両は2017年に新車として弘前営業所に導入されており、そちらは車内が枕付きの茶色モケット柄になっていてかなり違うみたいです。
五所川原バスターミナルにて。
横浜線専属車ということでこれからもよろしくお願いします(どうせまた乗るので)
羽後交通 レイク&ポート号乗車記
12月。寒波のせいでお財布事情も寒くなってきていますが、出張の帰りに羽後交通・江ノ電バス藤沢の共同運行で秋田県と神奈川県を結ぶレイク&ポート号に乗車しました。
乗車区間は
⇩
運賃は年間を通じて同額。この区間は9330円と少しお高めですが高い分某ドリーム号の数億倍はマシだと思います。
やってきたのは大曲バスターミナル。
秋田県大仙市、花火で有名街です。
JR大曲駅はこんな感じ。
秋田新幹線も来ます。
外は吹雪いてて画像はほぼないですが、バスターミナルはトイレ、自販機、テレビまであってゆったりバスを待つことができます。
液晶モニターまである!
ちなみにこの日、バスターミナル内のテレビで有村架純がカナダを一人旅する番組やってて見とれて気づけば1時間経ってました。思春期、思春期(21歳だけどな)
2127 ギリギリにやってきたのは今年の新車であるエアロクィーンでした。
この日は羽後交通 横手自動車営業所の担当。
羽後交通は横手と大曲の交互担当らしいので日によって車両が変わります。元相鉄MSに乗るには大曲担当でないといけません。キツイ。
車内はシンプルな独立3列シート。
江ノ電側に設備を合わせたようです。
コンセントあり。
そしてびっくりしたこと。それはサービスコーナーがあったことです。冷水とお湯のみのようですが、このご時世に昔ながらの夜行バスを感じれました。
そして定刻に発車。
横手からかなり乗ってきてアナウンスも開始。
開放休憩がありませんので要注意です。
バスは秋田道⇒東北道⇒首都高の順に進んでいきます。
ふと気づけば那須高原SAに停車していました。朝の3時すぎでしたが5時間くらい寝ていたようでした。
道路状況もよく浜松町には10分ほど早着。
ほとんどの方が降りていきました。
首都高で京急リムジンやハローブリッジとかとすれ違いながら横浜へ。
6時30分。定刻より20分早く横浜駅西口に到着。
ここで全員降りたようでした。
バスはこのあと鎌倉を経由し藤沢へと向かいます。藤沢到着後は湘南営業所に入庫します。
運行開始からもうすぐ30年。
横浜から秋田県内陸へ行くにはすごく便利です。
こんどはちゃんと江ノ電担当便で藤沢から田沢湖まで乗り通してみたいと思います。
今年の夜行バス乗車はこれでおしまい。